Ювенильное море

Московский художественный театр им. А.П. Чехова
Режиссер – Наталья Назарова
Художник – Юлиана Лайкова
Художник по свету – Тимур Саитов
Художник видеопроекции – Наталья Наумова
Музыкальное оформление – Василий Немирович-Данченко
Помощник режиссера – Людмила Сушкова
В ролях: Евгений Перевалов, Вероника Тимофеева, Юлия Чебакова, Николай Сальников, Артём Соколов, Павел Ващилин, Артём Волобуев, Валерий Трошин, Алёна Хованская, Мария Сокова и другие артисты Художественного театра.
Продолжительность – 3 часа 45 минут с антрактом
Премьера – 10 октября 2020
МХТ им. А.П. Чехова впервые примет участие в Платоновском фестивале.
Спектакль «Ювенильное море» стал первой премьерой МХТ в нынешнем театральном сезоне. Инсценировку повести создала режиссёр Наталья Назарова, добавив фрагменты других текстов Платонова – повести «Впрок», рассказов, ранних пьес, сценариев и дневников.
Это история о людях, истово верящих, что смогут переделать мир, создать новое солнце, вольтовой дугой прожечь землю и добраться до подземных вод – ювенильного моря. Герои Андрея Платонова – это люди времени, когда человеческие возможности казались безграничными, а место Бога считалось вакантным.
Наталья Назарова: «Наш спектакль о том, как люди впадают в великие коллективные иллюзии, и как эти иллюзии приводят к катастрофам. У Марии Скобцовой, богослова и монахини, есть гениальная фраза: „XX век будет веком величайших коллективных химер и иллюзий“. Это то, что мы наблюдали в фашистской Германии, в советской России... XXI век, как мне кажется, век не меньших иллюзий. Но при этом по жанру наш спектакль — комедия. Платонов ведь очень остроумный автор, его проза — фантастический реализм. Словом, у нас получилась временами страшная, временами весёлая и очень абсурдная сказка». (из интервью Натальи Витвицкой, журнал "Камергерский, 3").
«Платоновский язык, неповторимый и остроумный сплав, где и высокий стиль, и барабанный советский новояз, и сочные диалекты, и возвышенный романтизм, и сказочность, уже вызывает улыбку. А уж как прекрасно и органично во всем этом вареве существуют актеры МХТ! Это ансамбль, где каждый имеет возможность солировать».
Влад Васюхин, «Известия»
«Андрею Платонову удалось всем своим творчеством доказать, что возвышающий обман напрямую связан с тиранией и, как следствие, с разрушением. Чем больше возвышаются в своих мечтах персонажи его романов, чем ревностнее хотят облагодетельствовать человечество, тем больше вредят и преданным им соратникам, и тем, кто случайно оказался в попутчиках. В новом спектакле МХТ им. А.П. Чехова «Ювенильное море» эта мысль выражена со всей отчетливостью — намного четче, чем у самого писателя».
Светлана Наборщикова, «Известия»