ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Театр и музыка

24
февраля
17:00
Концертный зал филармонии
3
июня
12:00
Детская выставка студии «Ступени»
Арт-центр Коммуна
3
июня
12:00
Фотокопии публикаций Андрея Платонова в воронежских газетах и журналах
Арт-центр Коммуна
3
июня
12:00
прототипы и сюжеты произведений А.П. Платонова
в отечественной фотохронике 20-30 годов XX века
Арт-центр Коммуна
3
июня
15:00
Эскизы костюмов и декораций, макеты спектаклей

театральных художников республик бывшего СССР

из собрания Театрального музея имени А.А. Бахрушина
Выставочный зал на Кирова 8
3
июня
16:00
Живопись и графика из собрания Государственного Русского музея
Областной художественный музей имени И.Н. Крамского
3
июня
18:00
Воронежский академический симфонический оркестр

Дирижер – Владимир Вербицкий
Концертный зал филармонии
3
июня
19:30
Николай Гоголь
Театр имени Котэ Марджанишвили
и Emilia Romagna Teatro Fondazione
Грузия – Италия

Режиссер – Леван Цуладзе
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
4
июня
16:00
Киноплакат 1910-1920-х годов из собрания Государственного Русского музея
Областной художественный музей имени И.Н. Крамского
4
июня
18:00
Андрей Платонов
Школа-студия МХАТ,
мастерская Виктора Рыжакова
Москва
Камерный театр - малая сцена
4
июня
18:00
Художественный руководитель и главный дирижер – Михаил Плетнев
Театр оперы и балета
4
июня
19:30
Николай Гоголь
Театр имени Котэ Марджанишвили
и Emilia Romagna Teatro Fondazione
Грузия – Италия

Режиссер – Леван Цуладзе
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
4
июня
20:00
Генрик Ибсен
Малый драматический театр
– Театр Европы
Санкт-Петербург

Режиссер – Лев Додин
Театр юного зрителя - большая сцена
4
июня
20:00
Творческая встреча с писателем, лауреатом Платоновской премии в области литературы и искусства 2015 года
Камерный театр - большая сцена
4
июня
20:30
Компания Филиппа Жанти
в творческом сотрудничестве с Национальной сценой Невера и Ньевра (MCNN)

Режиссер-постановщик – Филипп Жанти
Хореограф – Мэри Андервуд
Композитор – Рене Обри
Воронежский концертный зал
5
июня
17:00
Советская площадь
5
июня
18:00
Генрик Ибсен
Малый драматический театр
– Театр Европы
Санкт-Петербург

Режиссер – Лев Додин
Театр юного зрителя - большая сцена
5
июня
18:00
Воронежский молодежный симфонический оркестр

Дирижер – Юрий Андросов
Театр оперы и балета
5
июня
19:00
«Так это был гудочек»
Арт-центр Коммуна
5
июня
20:30
Компания Филиппа Жанти
в творческом сотрудничестве с Национальной сценой Невера и Ньевра (MCNN)

Режиссер-постановщик – Филипп Жанти
Хореограф – Мэри Андервуд
Композитор – Рене Обри
Воронежский концертный зал
5
июня
21:00
Андрей Платонов
Школа-студия МХАТ,
мастерская Виктора Рыжакова
Москва
Камерный театр - малая сцена
6
июня
12:00
Чтение рассказов Андрея Платонова
Советская площадь
6
июня
14:00
Выставка арт-объектов художников стран СНГ
Кольцовский сквер
6
июня
16:00
Персональная выставка Игоря Тишина, Беларусь
Галерея Х.Л.А.М.
6
июня
16:00
Презентация романа «Мысленный волк»
Арт-центр Коммуна
6
июня
17:30
Презентация детской книги «Мартин не плачет»
Арт-центр Коммуна
6
июня
19:00
Giroldon Circus
Швейцария
Парк Алые паруса
6
июня
19:00
Творческая Мастерская Владимира Васильева
Театр оперы и балета
6
июня
20:00
Андрей Платонов
АРТиШОК
Казахстан

Режиссер – Анна Зиновьева
Камерный театр - малая сцена
6
июня
20:00
Премьера в России!
Жонглёры Гандини
Великобритания

Режиссер – Шон Гандини
Воронежский концертный зал
7
июня
14:00
Андрей Платонов
АРТиШОК
Казахстан

Режиссер – Анна Зиновьева
Камерный театр - малая сцена
7
июня
17:00
Yasmine Hamdan (Ливан) – Впервые в России!
Ester Rada (Израиль) – Впервые в России!
Mgzavrebi (Грузия)
The Bambir (Армения)
Drum Ecstasy и Дмитрий Лукьянчик (Беларусь)
Карьер Белый колодец
7
июня
18:00
Андрей Платонов
АРТиШОК
Казахстан

Режиссер – Анна Зиновьева
Камерный театр - малая сцена
7
июня
18:00
Презентация новой книги стихов «Справки и танцы»
Книжный клуб Петровский
7
июня
19:00
Giroldon Circus
Швейцария
Парк Алые паруса
7
июня
19:00
Андрей Платонов
Театр «Сфера»
Москва

Режиссер – Юлия Беляева
Театр драмы имени А. Кольцова - малая сцена
7
июня
20:00
Премьера в России!
Жонглёры Гандини
Великобритания

Режиссер – Шон Гандини
Воронежский концертный зал
8
июня
17:00
Театрализованная читка писем Андрея Платонова
Арт-центр Коммуна
8
июня
19:00
Giroldon Circus
Швейцария
Парк Алые паруса
8
июня
19:00
Андрей Платонов
Театр «Сфера»
Москва

Режиссер – Юлия Беляева
Театр драмы имени А. Кольцова - малая сцена
8
июня
19:00
Грузия
Советская площадь
8
июня
20:00
Вертиго Дэнс Компани
Израиль

Хореограф – Ноа Вертайм
Театр оперы и балета
9
июня
18:00
Андрей Платонов
«Театр равных»
Воронеж
Режиссер-постановщик – Вадим Кривошеев
Театр юного зрителя - большая сцена
9
июня
18:00
Концертный зал филармонии
9
июня
19:00
Андрей Платонов
Театр «Сфера»
Москва

Режиссер – Юлия Беляева
Театр драмы имени А. Кольцова - малая сцена
9
июня
20:00
Вертиго Дэнс Компани
Израиль

Хореограф – Ноа Вертайм
Театр оперы и балета
10
июня
18:00
Презентация романа «Столкновение с бабочкой»
Арт-центр Коммуна
10
июня
19:00
Giroldon Circus
Швейцария
Парк Алые паруса
10
июня
19:30
Андрей Платонов
Рижский русский театр имени М. Чехова
Латвия

Инсценировщик и режиссер – Руслан Кудашов
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
10
июня
20:00
По текстам Бертольта Брехта
Театр имени Ленсовета
Санкт-Петербург

Режиссер-постановщик – Юрий Бутусов
Музыка – Курт Вайль
Воронежский концертный зал
10
июня
21:00
Med a prach
Словакия

Режиссеры – Андрей Калинка, Иван Мартинка
Камерный театр - малая сцена
11
июня
18:00
Алишер Навои
Театр «Ильхом»
Узбекистан

Режиссер-постановщик – Владимир Панков
Камерный театр - большая сцена
11
июня
18:00
Воронежский молодежный симфонический оркестр

Дирижер – Юрий Андросов
Концертный зал филармонии
11
июня
18:30
Мультиформатный концерт-перформанс Родиона Прилепина и Дмитрия Гульбина
Арт-центр Коммуна
11
июня
19:00
Giroldon Circus
Швейцария
Парк Алые паруса
11
июня
19:30
Андрей Платонов
Рижский русский театр имени М. Чехова
Латвия

Инсценировщик и режиссер – Руслан Кудашов
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
11
июня
20:00
По текстам Бертольта Брехта
Театр имени Ленсовета
Санкт-Петербург

Режиссер-постановщик – Юрий Бутусов
Музыка – Курт Вайль
Воронежский концертный зал
11
июня
21:00
Med a prach
Словакия

Режиссеры – Андрей Калинка, Иван Мартинка
Камерный театр - малая сцена
12
июня
12:00
Программа «Платонов вне времени»
Проспект Революции
12
июня
18:00
Алишер Навои
Театр «Ильхом»
Узбекистан

Режиссер-постановщик – Владимир Панков
Камерный театр - большая сцена
12
июня
19:00
Giroldon Circus
Швейцария
Парк Алые паруса
12
июня
20:00
Театр Танца «Клауд Гейт»
Тайвань

Хореограф – Лин Хвай-мин
Музыка – народные песни хакка, Лян Чунь-мэй, Ishii Maki, Винченцо Беллини,

Камиль Сен-Санс, Рихард Штраус
Театр оперы и балета
12
июня
20:00
Med a prach
Словакия

Режиссеры – Андрей Калинка, Иван Мартинка
Камерный театр - малая сцена
12
июня
21:00
Лаборатория уличного театра. Энергия диалога в публичном пространстве
Teatr Biuro Podrozy
Польша
Арт-центр Коммуна
13
июня
12:00
«Без Андрея Платонова – Воронеж неполный»
Проспект Революции
13
июня
18:00
Воронежский академический симфонический оркестр

Дирижеры – Владимир Вербицкий и Игорь Вербицкий
Концертный зал филармонии
13
июня
20:00
Театр Танца «Клауд Гейт»
Тайвань

Хореограф – Лин Хвай-мин
Музыка – народные песни хакка, Лян Чунь-мэй, Ishii Maki, Винченцо Беллини,

Камиль Сен-Санс, Рихард Штраус
Театр оперы и балета
13
июня
21:30
Фестивальная ночь
Парк Алые паруса
13
июня
21:30
Вечер фламенко, Испания
Парк Рамонского замка
13
июня
21:30
Teatr Biuro Podrozy
Польша
Арт-центр Коммуна
13
июня
23:59
Арт-центр Коммуна
14
июня
12:00
«В прекрасном и яростном мире…» и «В моем сердце поет человечество…»
Проспект Революции
14
июня
18:00
Звезды оперной сцены стран СНГ
Церемония закрытия Фестиваля


Воронежский молодежный симфонический оркестр

Дирижер – Юрий Андросов
Воронежский концертный зал