ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

6 ИЮНЯ, 2018 (среда)
МУЗЫКА14:00
Современная арт-журналистика. Что делать? Кто виноват? Тhose are the questions
Факультет журналистики ВГУ
ВЫСТАВКИ
Живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
Областной художественный музей имени И.Н. Крамского
ВЫСТАВКИ
Фотографии из коллекции Мультимедиа Арт Музея, Москва (МАММ)
Областной художественный музей имени И.Н. Крамского
ТЕАТР19:00
Совместный проект Rimini Protokoll (Германия-Швейцария)
и Платоновского фестиваля искусств
Впервые в России!
Открытие фестиваля
Театр оперы и балета
ТЕАТР19:00
Компания Финци Паска, Швейцария
Автор и режиссер – Даниэле Финци Паска
Воронежский концертный зал
ТЕАТР20:00
По пьесе Александра Островского «Поздняя любовь»
Театр «Школа драматического искусства»
Режиссер – Дмитрий Крымов
Совместно с проектом «Фестиваль «Золотая Маска» в Воронеже»
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
7 ИЮНЯ, 2018 (четверг)
ТЕАТР14:00
Компания Финци Паска, Швейцария
Автор и режиссер – Даниэле Финци Паска
Воронежский концертный зал
ТЕАТР14:00
По пьесе Александра Островского «Поздняя любовь»
Театр «Школа драматического искусства»
Режиссер – Дмитрий Крымов
Совместно с проектом «Фестиваль «Золотая Маска» в Воронеже»
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
ВЫСТАВКИ
Михаил Рошняк (Москва)
Картины и объекты, выполненные землей, вдохновленные творчеством Андрея Платонова
Арт-центр Дом губернатора
ЛИТЕРАТУРА15:30
Поэтический вечер «Тот, кто есть ты»
Арт-центр Дом губернатора
ВЫСТАВКИ
Эскизы и макеты к театральным постановкам разных лет из коллекций Театрального музея им. А.А. Бахрушина, Музея театрального и музыкального искусства, Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, музеев МХАТа, БДТ, МДТ
Галерея Камерного театра
ТЕАТР+17:00
Театр драмы имени А. Кольцова - малая сцена
ТЕАТР19:00
Совместный проект Rimini Protokoll (Германия-Швейцария)
и Платоновского фестиваля искусств
Впервые в России!
Театр оперы и балета
ТЕАТР19:00
Компания Финци Паска, Швейцария
Автор и режиссер – Даниэле Финци Паска
Воронежский концертный зал
КИНО20:00
Документальный фильм, 2005
Режиссер – Александр Кривонос, сценарий Андрея Кириллова
Арт-центр Дом губернатора
ТЕАТР20:00
По пьесе Александра Островского «Поздняя любовь»
Театр «Школа драматического искусства»
Режиссер – Дмитрий Крымов
Совместно с проектом «Фестиваль «Золотая Маска» в Воронеже»
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
8 ИЮНЯ, 2018 (пятница)
ВЫСТАВКИ
Живопись, графика, скульптура из коллекции Московского музея современного искусства (ММОМА)
Выставочный зал на Кирова 8
ВЫСТАВКИ
Совместный проект Французского института при посольстве Франции в России и фотожурналиста Владимира Луповского
Театр оперы и балета
МУЗЫКА18:00
Воронежский академический симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр – Владимир Вербицкий
Концертный зал филармонии
ТЕАТР19:00
Совместный проект Rimini Protokoll (Германия-Швейцария)
и Платоновского фестиваля искусств
Впервые в России!
Театр оперы и балета
КИНО20:00
Художественный фильм. 1927
Режиссер – Яков Протазанов
В главной роли – Михаил Чехов
Арт-центр Дом губернатора
ТЕАТР20:00
Театр DEREVO, Россия – Германия
Режиссер и исполнитель – Антон Адасинский
Театр юного зрителя - большая сцена
ТЕАТР21:00
Театральный фонд Эмилии-Романьи совместно с Пиппо Дельбоно Компани, Италия
Режиссер и исполнитель – Пиппо Дельбоно
Камерный театр - большая сцена
9 ИЮНЯ, 2018 (суббота)
ЛИТЕРАТУРА16:00
с иллюстрациями Павла Пепперштейна
Арт-центр Дом губернатора
ВЫСТАВКИ
Public Talk в рамках выставки «НАИВ…НО: Пиросмани и компания!»
Начало – в 17:00
Выставочный зал на Кирова 8
ТЕАТР18:00
Уильям Шекспир
Театр имени Ленсовета, Санкт-Петербург
Режиссер – Юрий Бутусов
Совместно с проектом «Фестиваль «Золотая Маска» в Воронеже»
Воронежский концертный зал
МУЗЫКА19:00
Кристина Пулицы (сопрано), Греция,
Дмитрий Корчак (тенор), Россия
Воронежский фестивальный симфонический оркестр
Дирижер – Юрий Андросов
Театр оперы и балета
КИНО20:00
Художественный фильм. 1944
Режиссеры – Григорий Ратов и Лацло Бенедек
Арт-центр Дом губернатора
ТЕАТР+20:00
Лекция театрального критика Алёны Карась для зрителей спектакля «Июньские истории»
фойе Камерного театра
ТЕАТР20:00
Театр DEREVO, Россия – Германия
Режиссер и исполнитель – Антон Адасинский
Театр юного зрителя - большая сцена
ТЕАТР21:00
Театральный фонд Эмилии-Романьи совместно с Пиппо Дельбоно Компани, Италия
Режиссер и исполнитель – Пиппо Дельбоно
Камерный театр - большая сцена
10 ИЮНЯ, 2018 (воскресенье)
ЛИТЕРАТУРА12:00
Совместно с Альянсом независимых издателей и книгораспространителей
Советская площадь
ЛИТЕРАТУРА12:30
Советская площадь
ТЕАТР+14:00
Читает актриса Ольга Лапшина
Камерный театр - малая сцена
ТЕАТР16:00
Андрей Платонов
Театральная мастерская Г.Р. Тростянецкого, РГИСИ, Санкт-Петербург
Режиссеры – Евгения Колесниченко
и Камиля Хусаинова
Театр юного зрителя - малая сцена
ТЕАТР+16:00
Читает автор
Камерный театр - малая сцена
ЛИТЕРАТУРА18:00
Поэтический вечер
Арт-центр Дом губернатора
МУЗЫКА18:00
Lola Marsh (Израиль)
Saint Sister (Ирландия) – Впервые в России!
Морган Джи (Реюньон / Франция) – Впервые в России!
Карьер Белый колодец
ТЕАТР18:00
Уильям Шекспир
Театр имени Ленсовета, Санкт-Петербург
Режиссер – Юрий Бутусов
Совместно с проектом «Фестиваль «Золотая Маска» в Воронеже»
Воронежский концертный зал
КИНО20:00
«В наше время», «Клянусь!», «Видение розы», «Техас, Бруклин и небеса», «Приглашение», «Каникулы для грешников», «Рапсодия»
Арт-центр Дом губернатора
11 ИЮНЯ, 2018 (понедельник)
ЛИТЕРАТУРА10:00
Совместно с Альянсом независимых издателей и книгораспространителей
Советская площадь
ЛИТЕРАТУРА12:00
Советская площадь
ЛИТЕРАТУРА12:00
произведений Андрея Платонова
Советская площадь
ТЕАТР+14:30
Театр драмы имени А. Кольцова - малая сцена
ТЕАТР+16:00
Читает автор
Камерный театр - малая сцена
ЛИТЕРАТУРА18:00
Творческая встреча
Арт-центр Дом губернатора
МУЗЫКА18:00
Воронежский концертный зал
КИНО20:00
Художественный фильм. 1945
Режиссер – Альфред Хичкок
Арт-центр Дом губернатора
ТЕАТР20:00
По китайской народной сказке
Компания «Балет Прельжокажа» / Национальный хореографический центр
Экс-ан-Прованса, Франция
Хореограф – Анжелен Прельжокаж
Впервые в России!
Театр оперы и балета
12 ИЮНЯ, 2018 (вторник)
ЛИТЕРАТУРА10:00
Совместно с Альянсом независимых издателей и книгораспространителей
Советская площадь
ЛИТЕРАТУРА11:30
Советская площадь
УЛИЧНЫЙ ТЕАТР14:00
Театральный парад-дуэль
Вход свободный
Улица Кирова
ТЕАТР+16:00
Читает автор
Камерный театр - малая сцена
МУЗЫКА17:30
Воронежский фестивальный симфонический оркестр
Дирижер – Юрий Андросов
Концертный зал филармонии
ТЕАТР18:00
По рассказам Андрея Платонова
Коми-Пермяцкий драматический театр
им. М. Горького, Кудымкар
Режиссер – Ирина Астафьева
Театр юного зрителя - большая сцена
ТЕАТР20:00
По китайской народной сказке
Компания «Балет Прельжокажа» / Национальный хореографический центр Экс-ан-Прованса, Франция
Хореограф – Анжелен Прельжокаж
Впервые в России!
Театр оперы и балета
ТЕАТР20:30
Бертольт Брехт
Театр «Берлинер ансамбль», Германия
Режиссер – Михаэль Тальхаймер
Впервые в России!
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
13 ИЮНЯ, 2018 (среда)
ЛИТЕРАТУРА16:00
с участием одного из редакторов – поэта Льва Оборина
Арт-центр Дом губернатора
МУЗЫКА18:00
Авторский вечер
Леонид Десятников (композитор, Россия),
Алексей Гориболь (фортепиано, Россия),
Александр Тростянский (скрипка, Россия),
Солисты оркестра Большого театра России и Воронежского театра оперы и балета
Концертный зал филармонии
ТЕАТР18:00
По рассказам Андрея Платонова
Коми-Пермяцкий драматический театр
им. М. Горького, Кудымкар
Режиссер – Ирина Астафьева
Театр юного зрителя - большая сцена
ЛИТЕРАТУРА19:00
Поэтический вечер
Арт-центр Дом губернатора
ТЕАТР20:30
Бертольт Брехт
Театр «Берлинер ансамбль», Германия
Режиссер – Михаэль Тальхаймер
Впервые в России!
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
МУЗЫКА21:00
Концерт в Фестивальную ночь
Инди-фолк / Прогрессив-фолк
Впервые в России!
Дамба Чернавского моста
14 ИЮНЯ, 2018 (четверг)
ТЕАТР+16:00
Презентация книги «Культура Zero»
Арт-центр Дом губернатора
ТЕАТР18:00
Андрей Платонов
Драматический театр им. Стефана Кирова, Сливен, Болгария
Режиссер – Ивайло Гандев
Впервые в России!
Камерный театр - малая сцена
ТЕАТР20:30
Компания Балет Прельжокажа / Национальный хореографический центр
Экс-ан-Прованса, Франция
Хореограф – Анжелен Прельжокаж
Театр оперы и балета
15 ИЮНЯ, 2018 (Пятница)
ЛИТЕРАТУРА13:00
Новое исследование Натальи Корниенко о Платонове
Воронежский Государственный Университет
ТЕАТР+17:00
Лекция театрального критика Аллы Шендеровой о создателях спектакля «Старик и море» и лауреатах Платоновской премии-2018
Арт-центр Дом губернатора
МУЗЫКА18:00
Симфонический оркестр Воронежского концертного зала
Художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Андросов
Концертный зал филармонии
ТЕАТР18:00
Андрей Платонов
Драматический театр им. Стефана Кирова, Сливен, Болгария
Режиссер – Ивайло Гандев
Впервые в России!
Камерный театр - малая сцена
ТЕАТР20:00
Эрнест Хемингуэй
Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова в сотрудничестве с Театром им. Евг. Вахтангова, Москва
Режиссер – Анатолий Васильев
Воронежский концертный зал
16 ИЮНЯ, 2018 (суббота)
ЛИТЕРАТУРА12:00
Программа у памятника Платонову
Проспект Революции
ТЕАТР+14:00
Театр драмы имени А. Кольцова - малая сцена
ЛИТЕРАТУРА16:00
Творческая встреча и презентация нового романа «Дети мои»
Арт-центр Дом губернатора
МУЗЫКА17:30
Художественный руководитель, дирижер и солист – Юрий Башмет
Концертный зал филармонии
ТЕАТР18:00
Компания Уэйна МакГрегора, Великобритания
Хореограф – Уэйн МакГрегор
Театр оперы и балета
МУЗЫКА19:00
и презентация его книги «Безмолвие как бы на полчаса. Письма из Нефели»
Воронежский концертный зал
ТЕАТР19:30
Компания Is Mascareddas, Италия
Режиссер – Карин Коллер
Впервые в России!
Камерный театр - малая сцена
ТЕАТР20:00
Эрнест Хемингуэй
Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова в сотрудничестве с Театром им. Евг. Вахтангова, Москва
Режиссер – Анатолий Васильев
Воронежский концертный зал
МУЗЫКА21:30
DelaDap (Австрия)
и Антон Макаров
Парк Рамонского замка
17 ИЮНЯ, 2018 (воскресенье)
ТЕАТР16:00
Компания Is Mascareddas, Италия
Режиссер – Карин Коллер
Впервые в России!
Камерный театр - малая сцена
ТЕАТР18:00
Компания Уэйна МакГрегора, Великобритания
Хореограф – Уэйн МакГрегор
Закрытие фестиваля
Театр оперы и балета
ТЕАТР20:00
Компания Is Mascareddas, Италия
Режиссер – Карин Коллер
Впервые в России!
Камерный театр - малая сцена