ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

3 ИЮНЯ, 2015 (среда)
ВЫСТАВКИ
Детская выставка студии «Ступени»
Старое здание типографии газеты Коммуна
ВЫСТАВКИ
Фотокопии публикаций Андрея Платонова в воронежских газетах и журналах
Старое здание типографии газеты Коммуна
ВЫСТАВКИ
прототипы и сюжеты произведений А.П. Платонова в отечественной фотохронике 20-30 годов XX века
Старое здание типографии газеты Коммуна
ВЫСТАВКИ
Эскизы костюмов и декораций, макеты спектаклей
театральных художников республик бывшего СССР
из собрания Театрального музея имени А.А. Бахрушина
Выставочный зал на Кирова 8
ВЫСТАВКИ
Живопись и графика из собрания Государственного Русского музея
Областной художественный музей имени И.Н. Крамского
МУЗЫКА18:00
Воронежский академический симфонический оркестр

Дирижер – Владимир Вербицкий
Концертный зал филармонии
ТЕАТР19:30
Николай Гоголь
Театр имени Котэ Марджанишвили
и Emilia Romagna Teatro Fondazione
Грузия – Италия

Режиссер – Леван Цуладзе
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
4 ИЮНЯ, 2015 (четверг)
ВЫСТАВКИ
Киноплакат 1910-1920-х годов из собрания Государственного Русского музея
Областной художественный музей имени И.Н. Крамского
ВЫСТАВКИ
ТЕАТР18:00
Андрей Платонов
Школа-студия МХАТ,
мастерская Виктора Рыжакова
Москва
Камерный театр - малая сцена
МУЗЫКА18:00
Художественный руководитель и главный дирижер – Михаил Плетнев
Театр оперы и балета
ТЕАТР19:30
Николай Гоголь
Театр имени Котэ Марджанишвили
и Emilia Romagna Teatro Fondazione
Грузия – Италия

Режиссер – Леван Цуладзе
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
ТЕАТР20:00
Генрик Ибсен
Малый драматический театр
– Театр Европы
Санкт-Петербург

Режиссер – Лев Додин
Театр юного зрителя
ЛИТЕРАТУРА20:00
Творческая встреча с писателем, лауреатом Платоновской премии в области литературы и искусства 2015 года
Камерный театр - большая сцена
ТЕАТР20:30
Компания Филиппа Жанти
в творческом сотрудничестве с Национальной сценой Невера и Ньевра (MCNN)

Режиссер-постановщик – Филипп Жанти
Хореограф – Мэри Андервуд
Композитор – Рене Обри
Воронежский концертный зал
5 ИЮНЯ, 2015 (пятница)
ЛИТЕРАТУРА17:00
ТЕАТР18:00
Генрик Ибсен
Малый драматический театр
– Театр Европы
Санкт-Петербург

Режиссер – Лев Додин
Театр юного зрителя
МУЗЫКА18:00
Воронежский молодежный симфонический оркестр

Дирижер – Юрий Андросов
Театр оперы и балета
ЛИТЕРАТУРА19:00
«Так это был гудочек»
Старое здание типографии газеты Коммуна
ТЕАТР20:30
Компания Филиппа Жанти
в творческом сотрудничестве с Национальной сценой Невера и Ньевра (MCNN)

Режиссер-постановщик – Филипп Жанти
Хореограф – Мэри Андервуд
Композитор – Рене Обри
Воронежский концертный зал
ТЕАТР21:00
Андрей Платонов
Школа-студия МХАТ,
мастерская Виктора Рыжакова
Москва
Камерный театр - малая сцена
6 ИЮНЯ, 2015 (суббота)
ЛИТЕРАТУРА12:00
Чтение рассказов Андрея Платонова
Советская площадь
ВЫСТАВКИ
Выставка арт-объектов художников стран СНГ
Кольцовский сквер
ВЫСТАВКИ
Персональная выставка Игоря Тишина, Беларусь
Галерея Х.Л.А.М.
ЛИТЕРАТУРА16:00
Презентация романа «Мысленный волк»
Старое здание типографии газеты Коммуна
ЛИТЕРАТУРА17:30
Презентация детской книги «Мартин не плачет»
Старое здание типографии газеты Коммуна
МУЗЫКА18:00
Камерный театр - большая сцена
УЛИЧНЫЙ ТЕАТР19:00
Giroldon Circus
Швейцария
Парк Алые паруса
ТЕАТР19:00
Творческая Мастерская Владимира Васильева
Театр оперы и балета
ТЕАТР20:00
Андрей Платонов
АРТиШОК
Казахстан

Режиссер – Анна Зиновьева
Камерный театр - малая сцена
ТЕАТР20:00
Жонглёры Гандини
Великобритания

Режиссер – Шон Гандини
Воронежский концертный зал
7 ИЮНЯ, 2015 (воскресенье)
ТЕАТР14:00
Андрей Платонов
АРТиШОК
Казахстан

Режиссер – Анна Зиновьева
Камерный театр - малая сцена
МУЗЫКА МИРА17:00
Yasmine Hamdan (Ливан) – Впервые в России!
Ester Rada (Израиль) – Впервые в России!
Mgzavrebi (Грузия)
The Bambir (Армения)
Drum Ecstasy и Дмитрий Лукьянчик (Беларусь)
Карьер Белый колодец
ТЕАТР18:00
Андрей Платонов
АРТиШОК
Казахстан

Режиссер – Анна Зиновьева
Камерный театр - малая сцена
ЛИТЕРАТУРА18:00
Презентация новой книги стихов «Справки и танцы»
Книжный клуб Петровский
УЛИЧНЫЙ ТЕАТР19:00
Giroldon Circus
Швейцария
Парк Алые паруса
ТЕАТР19:00
Андрей Платонов
Театр «Сфера»
Москва

Режиссер – Юлия Беляева
Театр драмы имени А. Кольцова - малая сцена
ТЕАТР20:00
Жонглёры Гандини
Великобритания

Режиссер – Шон Гандини
Воронежский концертный зал
8 ИЮНЯ, 2015 (понедельник)
ЛИТЕРАТУРА17:00
Театрализованная читка писем Андрея Платонова
Старое здание типографии газеты Коммуна
УЛИЧНЫЙ ТЕАТР19:00
Giroldon Circus
Швейцария
Парк Алые паруса
ТЕАТР19:00
Андрей Платонов
Театр «Сфера»
Москва

Режиссер – Юлия Беляева
Театр драмы имени А. Кольцова - малая сцена
МУЗЫКА19:00
Грузия
Советская площадь
ТЕАТР20:00
Вертиго Дэнс Компани
Израиль

Хореограф – Ноа Вертайм
Театр оперы и балета
9 ИЮНЯ, 2015 (вторник)
ТЕАТР18:00
Андрей Платонов
«Театр равных»
Воронеж
Режиссер-постановщик – Вадим Кривошеев
Театр юного зрителя
МУЗЫКА18:00
Концертный зал филармонии
ТЕАТР19:00
Андрей Платонов
Театр «Сфера»
Москва

Режиссер – Юлия Беляева
Театр драмы имени А. Кольцова - малая сцена
ТЕАТР20:00
Вертиго Дэнс Компани
Израиль

Хореограф – Ноа Вертайм
Театр оперы и балета
10 ИЮНЯ, 2015 (среда)
ЛИТЕРАТУРА18:00
Презентация романа «Столкновение с бабочкой»
Старое здание типографии газеты Коммуна
УЛИЧНЫЙ ТЕАТР19:00
Giroldon Circus
Швейцария
Парк Алые паруса
ТЕАТР19:30
Андрей Платонов
Рижский русский театр имени М. Чехова
Латвия

Инсценировщик и режиссер – Руслан Кудашов
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
ТЕАТР20:00
По текстам Бертольта Брехта
Театр имени Ленсовета
Санкт-Петербург

Режиссер-постановщик – Юрий Бутусов
Музыка – Курт Вайль
Воронежский концертный зал
ТЕАТР21:00
Med a prach
Словакия

Режиссеры – Андрей Калинка, Иван Мартинка
Камерный театр - малая сцена
11 ИЮНЯ, 2015 (четверг)
ТЕАТР18:00
Алишер Навои
Театр «Ильхом»
Узбекистан

Режиссер-постановщик – Владимир Панков
Камерный театр - большая сцена
МУЗЫКА18:00
Воронежский молодежный симфонический оркестр

Дирижер – Юрий Андросов
Концертный зал филармонии
ЛИТЕРАТУРА18:30
Мультиформатный концерт-перформанс Родиона Прилепина и Дмитрия Гульбина
Старое здание типографии газеты Коммуна
УЛИЧНЫЙ ТЕАТР19:00
Giroldon Circus
Швейцария
Парк Алые паруса
ТЕАТР19:30
Андрей Платонов
Рижский русский театр имени М. Чехова
Латвия

Инсценировщик и режиссер – Руслан Кудашов
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
ТЕАТР20:00
По текстам Бертольта Брехта
Театр имени Ленсовета
Санкт-Петербург

Режиссер-постановщик – Юрий Бутусов
Музыка – Курт Вайль
Воронежский концертный зал
ТЕАТР21:00
Med a prach
Словакия

Режиссеры – Андрей Калинка, Иван Мартинка
Камерный театр - малая сцена
12 ИЮНЯ, 2015 (пятница)
ЛИТЕРАТУРА12:00
Программа «Платонов вне времени»
Проспект Революции
УЛИЧНЫЙ ТЕАТР15:00
УЛИЧНЫЙ ТЕАТР17:00
ТЕАТР18:00
Алишер Навои
Театр «Ильхом»
Узбекистан

Режиссер-постановщик – Владимир Панков
Камерный театр - большая сцена
УЛИЧНЫЙ ТЕАТР19:00
Giroldon Circus
Швейцария
Парк Алые паруса
ТЕАТР20:00
Театр Танца «Клауд Гейт»
Тайвань

Хореограф – Лин Хвай-мин
Музыка – народные песни хакка, Лян Чунь-мэй, Ishii Maki, Винченцо Беллини,
Камиль Сен-Санс, Рихард Штраус
Театр оперы и балета
ТЕАТР20:00
Med a prach
Словакия

Режиссеры – Андрей Калинка, Иван Мартинка
Камерный театр - малая сцена
УЛИЧНЫЙ ТЕАТР21:00
Teatr Biuro Podrozy
Польша
Старое здание типографии газеты Коммуна
13 ИЮНЯ, 2015 (суббота)
ЛИТЕРАТУРА12:00
«Без Андрея Платонова – Воронеж неполный»
Проспект Революции
МУЗЫКА18:00
Воронежский академический симфонический оркестр

Дирижеры – Владимир Вербицкий и Игорь Вербицкий
Концертный зал филармонии
УЛИЧНЫЙ ТЕАТР19:00
УЛИЧНЫЙ ТЕАТР19:30
ТЕАТР20:00
Театр Танца «Клауд Гейт»
Тайвань

Хореограф – Лин Хвай-мин
Музыка – народные песни хакка, Лян Чунь-мэй, Ishii Maki, Винченцо Беллини,
Камиль Сен-Санс, Рихард Штраус
Театр оперы и балета
МУЗЫКА21:30
Фестивальная ночь
Парк Алые паруса
МУЗЫКА21:30
Вечер фламенко, Испания
Парк Рамонского замка
УЛИЧНЫЙ ТЕАТР21:30
Teatr Biuro Podrozy
Польша
Старое здание типографии газеты Коммуна
Старое здание типографии газеты Коммуна
14 ИЮНЯ, 2015 (воскресенье)
ЛИТЕРАТУРА12:00
«В прекрасном и яростном мире…» и «В моем сердце поет человечество…»
Проспект Революции
МУЗЫКА18:00
Звезды оперной сцены стран СНГ
Церемония закрытия Фестиваля

Воронежский молодежный симфонический оркестр
Дирижер – Юрий Андросов
Воронежский концертный зал