ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Театр и музыка

8
июня
19:00
Проект "Лучшие спектакли Фестиваля "Золотая Маска" в Воронеже"
Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург
Пьеса и постановка Льва Додина
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
9
июня
14:00
по рассказам Андрея Платонова

Театр кукол им. A. Афанасьева, Киров
Режиссер - Владимир Злобин

Театр кукол имени В.Вольховского
9
июня
18:00
Шостакович – 4 прелюдии для скрипки и фортепиано
Прокофьев – Соната № 1 для скрипки и фортепиано
Сибелиус – Пять пьес для фортепиано
Равель – Фортепианный цикл «Ночной Гаспар» («Призраки ночи»)
Григ – Соната №3 для скрипки и фортепиано
Концертный зал филармонии
9
июня
18:00
Проект "Лучшие спектакли фестиваля " Золотая маска" в Воронеже"
Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург
Пьеса и постановка Льва Додина
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
9
июня
20:00
по мотивам повести Андрея Платонова "Река Потудань"
Театр на Печерске, Киев, Украина
Режиссер - Андрей Билоус
Камерный театр - большая сцена
10
июня
14:00
по военной прозе Андрея Платонова
Театр кукол "Арлекин", Омск
Режиссер - Борис Саламчев
Театр кукол имени В.Вольховского
10
июня
16:00
по военной прозе Андрея Платонова
Театр кукол "Арлекин", Омск
Режиссер - Борис Саламчев
Театр кукол имени В.Вольховского
10
июня
18:00
по мотивам повести Андрея Платонова "Река Потудань"
Театр на Печерске, Киев, Украина
Режиссер - Андрей Билоус
Камерный театр - большая сцена
10
июня
20:00
Театр Польский, Вроцлав, Польша
Режиссер - Ян Клята
При поддержке
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
11
июня
19:00
Эрик Сати, Филип Гласс, Арво Пярт
Концертный зал филармонии
11
июня
19:00
Театр Польский, Вроцлав, Польша
Режиссер - Ян Клята
При поддержке
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
11
июня
21:00
по мотивам повести Андрея Платонова "Река Потудань"
"Этюд-театр", Санкт-Петербург
Режиссер - Семен Серзин
Камерный театр - большая сцена
12
июня
19:00
по мотивам повести Андрея Платонова "Река Потудань"
"Этюд-театр", Санкт-Петербург
Режиссер - Семен Серзин
Камерный театр - большая сцена
12
июня
19:00
Воронежский академический симфонический оркестр

Дирижер - Владимир Вербицкий
Прокофьев – Концерт № 1 для скрипки с оркестром
Прокофьев – Концерт № 2 для скрипки с оркестром
Стравинский – «Симфония псалмов»
Концертный зал филармонии
12
июня
21:00
по мотивам пьесы Уильяма Шекспира "Буря"
Театр Оскараса Коршуноваса, Вильнюс, Литва
Режиссер - Оскарас Коршуновас
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
13
июня
18:00
Камерный театр, Воронеж
Режиссер - Михаил Бычков
Камерный театр - большая сцена
13
июня
19:00
Эрвин Шульхоф – 3 пьесы из «Пяти пьес для струнного квартета»
Дариус Мийо – Струнный квартет №1
Франц Шуберт – Квинтет До мажор для двух скрипок, альта и двух виолончелей
Концертный зал филармонии
13
июня
21:00
по мотивам пьесы Уильяма Шекспира "Буря"
Театр Оскараса Коршуноваса, Вильнюс, Литва
Режиссер - Оскарас Коршуновас
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
14
июня
18:00
Постановка, оформление и исполнение -
Полина Борисова, Франция
Камерный театр - большая сцена
14
июня
19:00
Воронежский академический театр драмы им. А.В. Кольцова
Режиссер - Владимир Петров
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
14
июня
19:00
Дирижер - Игорь Вербицкий

Шостакович – Концерт № 1 для фортепиано с оркестром
Соло на трубе - Виктор Прокаев
Лист – Malediction
Айвз – Симфония № 2
Концертный зал филармонии
14
июня
19:00
Проект "Лучшие спектакли Фестиваля "Золотая Маска" в Воронеже"
Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
Режиссер - Римас Туминас
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
14
июня
21:00
Постановка, оформление и исполнение -
Полина Борисова, Франция
Камерный театр - большая сцена
14
июня
21:00
Мендельсон – Симфония № 10 Си минор для струнного оркестра
Респиги – Античные танцы
Сарасате – Цыганские напевы
Дворжак – Серенада для струнного оркестра
Парк Рамонского замка
15
июня
19:00
Проект "Лучшие спектакли Фестиваля "Золотая Маска" в Воронеже"
Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
Режиссер - Римас Туминас
Театр драмы имени А. Кольцова - большая сцена
15
июня
19:00
Мендельсон – Симфония № 10 Си минор для струнного оркестра
Респиги – Античные танцы
Хольст - Сюита святого Павла
Дворжак – Серенада для струнного оркестра
Концертный зал филармонии
15
июня
21:00
Тбилисский театр марионеток, Тбилиси, Грузия
Спекталь Резо Габриадзе
Камерный театр - большая сцена
16
июня
15:00
Тбилисский театр марионеток, Тбилиси, Грузия
Спекталь Резо Габриадзе
Камерный театр - большая сцена
16
июня
18:00
Тбилисский театр марионеток, Тбилиси, Грузия
Спекталь Резо Габриадзе
Камерный театр - большая сцена
16
июня
18:00
Дирижер - Юрий Андросов

Элгар – Концерт для виолончели с оркестром
Глазунов – Песнь менестреля
Стравинский – Пульчинелла
Стравинский – Фантастическое скерцо
Концертный зал филармонии
16
июня
20:00
Национальный Хореографический центр, Гренобль, Франция

Хореограф - Жан-Клод Галотта
Театр оперы и балета
17
июня
15:00
Тбилисский театр марионеток, Тбилиси, Грузия
Спекталь Резо Габриадзе
Камерный театр - большая сцена
17
июня
18:00
Национальный Хореографический центр, Гренобль, Франция

Хореограф - Жан-Клод Галотта
Театр оперы и балета
17
июня
20:00
Тбилисский театр марионеток, Тбилиси, Грузия
Спекталь Резо Габриадзе
Камерный театр - большая сцена
Изобразительное искусство
8
июня
15:00
Областной художественный
музей имени И.Н. Крамского
Выставка познакомит зрителя с творчеством художников Кирилла Соколова, Александра Антонова, Николая Попова, Дмитрия Кондратьева и Михаила Верхоланцева.
8
июня
15:30
Областной художественный
музей имени И.Н. Крамского
Музей им. И.Н. Крамского подготовил ко второму Платоновскому фестивалю выставку, на которой представлено около двухсот произведений живописи и графики неофициального изобразительного искусства
8
июня
16:00
Областной художественный
музей имени И.Н. Крамского
Фотографии Марлен Дитрих и Шарля Азнавура, Марлона Брандо и Жана Маре, Одри Хепберн и княгини Монако Грейс на фоне лайнеров экспонировались по всему миру и до сих пор пользуются неизменным успехом.
9
июня
14:00
Галерея Х.Л.А.М.
Выставка будет включать в себя живописные и графические работы – как написанные ранее, так и созданные специально для Платоновского фестиваля.
9
июня
15:00
Выставочный зал на Кирова 8
«…Пластика творений Лазаря Гадаева абсолютно живописна. А творчество его – настоящее, выходящее за пределы материала, вне зависимости от того, камень это или бронза. Скульптуры Лазаря Гадаева надо смотреть пальцами, будто слепой», - говорит о работах мастера известный российский художник-мультипликатор Юрий Норштейн.
литературная программа
8
июня
17:00
Площадь Ленина
С 8 по 10 июня в Воронеже впервые пройдет Книжная ярмарка, организованная Платоновским фестивалем совместно с Книжным клубом "Петровский". В ярмарке примут участие более 30 независимых российских издательств, которые представят посетителям книги по исключительно низким ценам. В рамках ярмарки пройдут встречи с известными литераторами, мероприятия для детей, поэтический слэм и эстафета-чтение.
8
июня
18:00
Площадь Ленина
В рамках книжной ярмарки, организованной Платоновским фестивалем совместно с Книжным клубом «Петровский», состоятся встречи с известными российскими литераторами: поэтами, прозаиками, литературными критиками.
10
июня
15:00
Библиотека им. Никитина
В 2011 году Борис Екимов стал первым лауреатом Платоновской премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства, учрежденной правительством Воронежской области.
13
июня
12:00
Воронежский Государственный
Университет
Немецко-русская Мастерская Перевода состоится в рамках литературной программы фестиваля. В проекте примут участие студенты и преподаватели российских вузов, ученые и переводчики из России и Германии.
15
июня
22:00
Культурный центр Иллюзион
В композицию в исполнении актера Бориса Алексеева войдут фрагменты дневниковых записей, факты биографии, воспоминания современников и произведения Бориса Поплавского из цикла «Автоматические стихи».
16
июня
19:00
Дом Актера
Open-air будет включать в себя в первую очередь выступления молодых поэтов – участников чтений, а также выступления уже известных поэтов, приглашенных в качестве гостей мероприятия: Полины Синевой, Сергея Попова, Александра Анашевича и других.