ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Новости

Все новости
28 мая

Программа Арт-центра «Коммуна»


В молодости Андрей Платонов работал журналистом в газете «Воронежская коммуна» (позже переименована в «Коммуну»). На период с 3 по 14 июня заброшенное здание типографии газеты по адресу проспект Революции, 39 Б превратится в фестивальный арт-центр, каждый день в котором будет кипеть жизнь и проходить множество событий.

На все события программы вход свободный.

Оформлением фасада здания сейчас занимается Виктор Фрукты – художник-граффитист из Перми, чьи работы были признаны лучшими трафаретными работами на территории СНГ за 2012 год и 2014 год, по версии издания «Traforo».

 

ВЫСТАВКИ

3 – 14 июня

 

Сущий энтузиазм жизни

Фотокопии публикаций Андрея Платонова в воронежских газетах и журналах

 

Страх, хлеб и вера

Прототипы и сюжеты произведений А.П. Платонова в отечественной фотохронике 20-30 годов XX века

 

Невозможное

Детская выставка студии «Ступени»

 

 

УЛИЧНЫЙ ТЕАТР

 

«Carmen Funebre / Прощальная песня»

Teatr Biuro Podrozy (Польша)

16+

12 июня (пятница)

21.00, 22.30

13 июня (суббота)

21.30, 23.00

 

 

 

МУЗЫКА

Концерты воронежских групп

6 июня (суббота)

21.00

7 июня (воскресенье)

21.00

14 июня (воскресенье)

21.00

 

ЛИТЕРАТУРА


«Так это был гудочек». Поэтический вечер Линор Горалик

5 июня (пятница)

19.00

 

Творческая встреча с Алексеем Варламовым

6 июня (суббота)

16.00

 

Презентация книги Линор Горалик «Мартин не плачет»

6 июня (суббота)

17.30

 

Издатель и поэт: варианты возможного

Круглый стол с представителями издательств, участвующих в Книжной ярмарке

7 июня (воскресенье)

18.00

 

«Я прожил жизнь…»

Театрализованная читка писем Андрея Платонова

в исполнении артистов воронежского Камерного театра

Режиссер – Герман Греков

8 июня (понедельник)

17.00

 

Творческая встреча с Юрием Арабовым

10 июня (воскресенье)

18.00

 

кто-то другой / лицо солдата

Мультиформатный концерт-перфоманс Родиона Прилепина и Дмитрия Гульбина

11 июня (четверг)

18.30

 


КИНОСЕАНСЫ

Платоновский фестиваль проводит бесплатные показы немого кино 1910 – 1920-х годов. Это фильмы, плакаты к которым представлены на выставке «Великий Кинемо!».

 

Аэлита

1924 год

Режиссер – Яков Протазанов

3 июня (среда)

19.00

 

Красные дьяволята

1923 год

Режиссер – Иван Перестиани

4 июня (четверг)

19.00

 

Так было, но так не будет

1917 год

Режиссер – Николай Ларин

5 июня (пятница)

21.00

 

Чины и люди

1929 год

Режиссер – Яков Протазанов

6 июня (суббота)

19.30

 

Дом на Трубной

1928 год

Режиссер – Борис Барнет

7 июня (воскресенье)

19.30

 

Потомок Чингисхана

1928 год

Режиссер – Всеволод Пудовкин

8 июня (понедельник)

19.00

 

Процесс о трех миллионах

1926 год

Режиссер – Яков Протазанов

9 июня (вторник)

19.00

 

Ваша Знакомая

1927 год

Режиссер – Лев Кулешов

11 июня (четверг)

20.00

 

Дочь истерзанной Польши

1915 год

Режиссер – Александр Чаргонин

11 июня (четверг)

20.15

 

Поцелуй Мэри

1927 год

Режиссер – Сергей Комаров

12 июня (пятница)

19.00

 

Броненосец «Потемкин»

1925 год

Режиссер – Сергей Эйзенштейн

13 июня (суббота)

20.00

 

Повторные показы фильмов

14 июня (воскресенье)

11.00 – 20.30

 


ВИДЕОМЭППИНГ на фасад Арт-центра «Коммуна»

Медиастудия GaneshLab (Воронеж)

Фестивальная ночь с 13 на 14 июня

00.00, 00.30, 01.00, 01.30

Сценарий мэппинга написан по мотивам истории газеты «Коммуна».